Organisation und Verwaltung

 

Schulleiterin

Sabine Lewerenz

Stellvertretender Schulleiter

Florian Kremer

Didaktische Leiterin

Mirjam Gräve

Abteilungsleiterin 5 – 7

Susanne Trautmann

Abteilungsleiter 8 – 10

Dirk Gasper

Abteilungsleiterin 11 – 13

Sabine Cavalar

Sekretariat

Petra Trentzsch
Tel 0 22 41 / 87 18 - 13

Anja Rössel
Tel 0 22 41 / 87 18 - 12

Monika Lauenstein
Tel 0 22 41 / 87 18 - 11

Raum E13/14
Mo - Fr 7:30 - 13:15 und 13:45 - 15:40

Schulverwaltungsassistentin

Timea Hanebeck

Hausmeister

Ulrich Rühle

 

Besondere Aufgaben

 

Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen

Mirjam Gräve, Barbara Jeuther

Koordinatorin Arbeitsgemeinschaften

N.N.

Bibliothek

Frau Thieleke und über 20 weitere Eltern

Selbstlernräume

Anja Renard und weitere Eltern

Koordinator Elternarbeit

Holger Hardt

Beratungsteam (Sek. I)

Norbert Driller, Meike Franzmann, Mirjam Gräve, Sophie Höck, Heiko Mutschke, Willfried Werner, Tobias Wirsing

Beratungsteam (Sek. II - 2018/19)

EF: Gudrun Graßmann, Gabriele Heintz, Gertrud Stangier-Nüßgen
Q1: Jens Bitzer, Carolina Depiereux, Ulrich Gehlen
Q2: Peter Arenz, Heike Pieper, Lars Müller Späth

Förder- und Forderunterricht, Sprach- und Einzelförderung

Bernd Singenstreu

Lernstandserhebung und Zentrale Prüfung

Jennifer Laue

Zentralabitur

Gabriele Heintz

Berufsberatung SII

Norbert Driller

Berufs- und Studienorientierung

Britta Düren-Lancaster, Nils Fasting, Simon Schmitgen

Schulpraktika

N.N.

Auslandspraktika EF

Helga Trudewind

Koordinatorin Europa

Ulla Jacobs

Koordination Profilklassen

Andrea Maletz

S(elbst)O(rganisiertes)L(ernen)

N.N.

Ausbildungskoordination

Sebastian Blöcher,  Dirk Blotevogel,  Ulrich Gehlen, Claudia Günther, Ursula Kleymann

Koordination Praktikanten

Sebastian Blöcher, Ursula Kleymann

Sozialpädagogik / Freizeitbereich

Maike Franzmann, Sophia Höck, Willfried Werner

Gefahrstoffbeauftragter

Dr. Thomas Schäfer

Sicherheitsbeauftragte

Heiko Mutschke, Dr. Thomas Schäfer

Schulsanitätsdienst

Timea Hanebeck

Broschüren

N.N.

 

Besondere Projekte

 

Europateam

Ulla Jacobs, Ursula Kleymann, Sarah Köster

Profilklassen

Loreta Bugenyte (Inklusion), Holger Hardt (Musik), Andrea Maletz (Englisch)

Berufsorientierung

Britta Düren-Lancaster, Norbert Driller, Dirk Gasper

Mathematikwettbewerbe

Renate Küppers

Schülerfirmen

Holger Hardt

Mensa

Frau Ortmann (Betriebsleiterin)

Administrator der Webpräsenz

Norbert Hartzsch

 

Zum Seitenanfang